«Друзья» в гостях у фонда «Вера»

Поделиться

На платформе «Друзей» находится 12 некоммерческих организаций, которые адресно помогают своим подопечным. У каждой из них есть особенности, все они совершенно разные, но у нас одна общая цель — системные изменения в благотворительности. «Друзья» ценят работу каждого фонда и считают, что для качественной профессионализации благотворительной сферы нам важно не забывать специфику и тонкости той помощи, которую оказывают фонды первой линии. Поэтому мы решили создать небольшую рубрику с названием «В гостях у фонда», в которой мы заглянем к подопечным фондам, чтобы окунуться вместе с ними в их работу. После нам хотелось бы поделиться с вами личными откровениями, которые мы сделали для себя, когда были в гостях у фонда.

Среди наших подопечных организаций — фонд «Вера», который помогает хосписам и их пациентам — тяжелобольным взрослым и детям в Москве и других регионах России. Благодаря «Вере» понятие «хоспис» переросло в «дом, где люди могут провести последние дни жизни без боли и страха», а «паллиативная помощь» — в «право на поддержку в конце жизни для тяжелобольного человека и его семьи».

6 сентября вместе с фондом «Вера» мы отправились в хоспис «Ростокино» (№ 4). Ему в этот день исполнилось 15 лет! Пикник в хосписе? Праздник? Концерт? В этот день мы не понимали, что будет происходить, как. Но именно в этот день мы сделали для себя внутренние, личные открытия про хосписы и хотим поделиться ими с вами.

  • Хоспис — это про уют.

Когда мы думаем о хосписе, мы в первую очередь думаем о смерти. С утра казалось, что внутри нас будут ждать белые стены, белые халаты, строгие врачи, грустные коридоры. Но это не больница, это — дом. Дом, в котором есть место комнатным цветам, любимой музыке, вкусной еде, приятным запахам, собакам и даже попугайчикам. Здесь не страшно, не грязно, не одиноко. Хоспис — это дом, в котором уютно и тепло.

  • Хоспис — это про счастливую жизнь.

Да, именно про жизнь. Хоспис дает возможность прожить остаток дней достойно, счастливо и без боли. Заботливый персонал всегда прислушивается к пациентам. У родных есть возможность достойно попрощаться. Каждый момент здесь буквально наполнен жизнью. Потому что она — на всю оставшуюся жизнь. Поэтому важна каждая мелочь — от запаха домашнего пирога до цвета штор. Хоспис — это про качество каждой прожитой минуты.

  • Хоспис — это про любовь.

Сюда можно в любой день и любой час, а посещение с детьми всех возрастов даже приветствуется. Здесь можно и нужно петь и танцевать. В тот день, 15-й день рождения хосписа в Ростокине, было все про любовь: вальс, домашние пироги, дети, внуки, объятия. В хоспис приехал Пётр Налич, пел романсы под гитару, а все вокруг ему подпевали. Потом был чудесный пикник под яблоней. И все это — про жизнь на всю оставшуюся жизнь.

«Я абсолютно не чувствую в себе потребности как в руководителе для вас. Вы самостоятельно существуете. Огромное вам спасибо — и волонтерам, и персоналу!» — с этими словами Нюта Федермессер, учредитель фонда «Вера», директор Центра паллиативной помощи, обратилась к сотрудникам и волонтерам хосписа в Ростокине.

В тот день мы увидели, как фонд «Вера» создает в хосписе жизнь. Счастливую, без боли, без страха.

Спасибо вам за это.

С юбилеем, «Ростокино»!

Другие новости

30 сентября 2026
При участии команды Центра знаний и исследований фонда «Друзья» вышло пособие по исследованиям для НКО

Во вторник 29 сентября состоялась презентация книги «Прикладные исследования для НКО» - практического руководства о том, как и какими исследованиями можно поддержать деятельность благотворительной организации.

Новости
17 сентября 2026
От разовых акций — к системным социальным изменениям. МШПФ запускает первый курс по КСО

Московская школа профессиональной филантропии фонда «Друзья» запускает курс по корпоративной социальной ответственности (КСО) «Бизнес-импакт» и открывает набор слушателей. Прием заявок продлится до 18 октября.

Новости
1 сентября 2026
Выстроить процессы. Сохранить смыслы. Усилить результат. МШПФ открыла набор на Курс для менеджеров НКО

Московская школа профессиональной филантропии фонда «Друзья» открыла набор на шестой поток Курса для менеджеров НКО и социальных проектов.

Новости
Подпишитесь на новостную рассылку программы

и получайте первыми наши новости и приглашения на семинары/вебинары