«Стимулируйте подписчиков писать о хорошем»
13 декабря «Друзья» закрывали сезон образовательных семинаров выступлениями двух спикеров: Валентин Васин из Альфа-банка рассказал, зачем организациям быть в социальных сетях и что там делать, а предприниматель Олег Бармин через истории о том, как он строил самые разные бизнесы, находил яркие решения по их продвижению и писал книгу, поделился секретами успеха в области рекламы и краудфандинга.
Социальные сети были уютным уголком каждого пользователя, но время шло, и они стали сарафанным радио, которое формирует образ того или иного бренда — так представил эволюцию соц.сетей Валентин Васин и объяснил, какими компетенциями должен обладать человек, отвечающий в компании за общение с пользователями. На его взгляд, он должен быть в контексте текущего дня, плохо, если он боится брать риски и ответственность — интернет не любит шаблонных решений, а требует фантазии и импровизации. Именно поэтому Васин советует делать более живой контент в своих пабликах. Не все могут позволить себе общаться живо, часто руководитель не дает карт-бланш на это. Но убеждать такого руководителя нужно — общение в других форматах в digital не работает.
А еще важно стимулировать людей, посетителей ваших пабликов, писать о хорошем, ведь за аватарками брендов скрываются дружелюбные люди. В социальных сетях не так много пишут хорошего, нужно это ценить – тем самым способствуя тому, чтобы позитивного контента в сети было больше.
Очень хорошо на имидже организации сказывается наличие института послов бренда. Необходимо находить среди своих сотрудников людей с социально активной позицией и помочь им научиться управлять своими аккаунтами. Такие люди обычно просто пишут про свою жизнь, про работу — но таким образом в соц.сетях появится больше позитивной информации и о вас.
Валентин Васин поделился своей собственной «градацией» пользователей и рассказал о том, какой особый подход нужен к каждому из типов, подчеркнув, что к комментатору всегда важно подстраиваться: смотреть, как он общается и как реагирует.
С пользователем «холерик» шутить нельзя: с ним даже не стоит проявлять положительные эмоции, пока он первым не проявит свои. Таких людей, немного нервных, часто приходится просто игнорировать. Эмоции «Пользователя-сангвиника» необходимо отражать, таким образом демонстрируя ему свою адекватность. Правда, эти люди часто становятся «своими в доску» и бесконечно, даже навязчиво, просятся в друзья. «Пользователи-меланхолики» — это люди, которых нужно воодушевлять, поддерживать эмоционально, внушать оптимизм. Длинные трактаты, обстоятельные комментарии обычно оставляют рациональные «пользователи-флегматики». Как правило, с высоким IQ. С ними общаться непросто, но отвечать им нужно на их же языке рацио.
Предприниматель Олег Бармин, сам себя назвавший «мутантом: бизнесменом, маркетологом и пиарщиком» в одном лице практически весь разговор с залом построил на примерах из своей из жизни. В пересказе эти истории будут выглядеть блекло, поэтому дождитесь видео с семинара и обязательно посмотрите эту яркое выступление.
И до встречи в следующем году! Очень скоро мы анонсируем первый семинар 2018 года. Следите за нашими новостями, в том числе, и в соц.сетях!
Другие новости

Фонд «Друзья» открывает набор в Московскую школу профессиональной филантропии (МШПФ) на девятый поток Курса для лидеров социальных изменений. Прием заявок продлится до 20 июня 2026 года.

Фонд «Друзья» как главный благотворительный партнер представит собственную секцию на ярмарке современного искусства |catalog|

30 марта фонд «Друзья» в восьмой раз провел церемонию вручения ежегодной Премии интеллектуального волонтерства ProCharity. Награды получили волонтеры разных профессий и компании, которые оказывали pro bono поддержку российским НКО в 2025 году.
и получайте первыми наши новости и приглашения на семинары/вебинары