Круглый стол по интеллектуальному волонтерству в Мосгордуме

30 октября 2025 г. фонд «Друзья» принял участие в заседании круглого стола «Развитие интеллектуального волонтёрства», который состоялся в Московской городской думе по инициативе бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Сизовой и депутата Александра Даванкова. На встрече выступили эксперты из сферы бизнеса, власти, образования и некоммерческого сектора. Главной темой дискуссии стало отсутствие в России четкого правового статуса для интеллектуальных волонтеров.
«Потенциал интеллектуального волонтерства для малого и среднего бизнеса огромен. Это не только про социальную ответственность, но и создание благоприятной правовой и бизнес-среды силами самих же профессионалов-предпринимателей. Сегодня такие эксперты практически невидимы для системы поощрения и поддержки, и эту ситуацию мы должны исправить», — обратилась к участникам круглого стола Татьяна Сизова.
Александр Толмачёв, депутат Госдумы РФ, подчеркнул, что в экосистеме Добро.рф сегодня зарегистрировано 353 тыс. интеллектуальных волонтеров и Комитет по молодежной политике активно поддерживает развитие этого направления.
Директор по коммуникациям фонда «Друзья» Наталия Малафеева рассказала о развитии платформы интеллектуального волонтёрства ProCharity, благодаря которой за 8 лет реализовано более 11 000 проектов, а также о перспективах интеллектуального волонтёрства в новых профессиях, инструментах популяризации интеллектуального волонтёрства и анализе успешных кейсов.
«Важным является вопрос юридической ответственности интеллектуальных волонтеров перед заказчиками, в т.ч. перед НКО, которая сегодня не закрепляется документарно — как следствие возникают вопросы об обязательствах, авторских правах на интеллектуальную собственность, персональных данных и так далее. Разрешение споров в таком случае становится проблематичным. Инициатива по закреплению статуса ИВ в законе о благотворительной деятельности поможет создать понятные и прозрачные условия для регулирования отношений между НКО и волонтерами», — подчеркнула Наталия Малафеева.
По итогам заседания круглого стола участники приняли решение внести в Федеральный закон от 11 августа 1995 года № 135‑ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» понятие «интеллектуальное волонтерство».
Другие новости

5 марта 2026 г. фонд принял участие в «Форуме в большом городе», организованном VK и приуроченном к Международному женскому дню.

Фонд «Друзья» оказался в тройке лидеров в номинации «DIGITAL-ПРОЕКТЫ И СТРАТЕГИИ/Импакт. Экологические и социальные коммуникации» с проектом «ProCharity — скорая интеллектуальная помощь для фондов».

Фонд «Друзья», благотворительный фонд Яндекса «Помощь рядом» вместе с проектом To Dual подвели итоги пилотной образовательной программы по нейросетям для НКО.
и получайте первыми наши новости и приглашения на семинары/вебинары