Круглый стол по интеллектуальному волонтерству в Мосгордуме

30 октября 2025 г. фонд «Друзья» принял участие в заседании круглого стола «Развитие интеллектуального волонтёрства», который состоялся в Московской городской думе по инициативе бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Сизовой и депутата Александра Даванкова. На встрече выступили эксперты из сферы бизнеса, власти, образования и некоммерческого сектора. Главной темой дискуссии стало отсутствие в России четкого правового статуса для интеллектуальных волонтеров.
«Потенциал интеллектуального волонтерства для малого и среднего бизнеса огромен. Это не только про социальную ответственность, но и создание благоприятной правовой и бизнес-среды силами самих же профессионалов-предпринимателей. Сегодня такие эксперты практически невидимы для системы поощрения и поддержки, и эту ситуацию мы должны исправить», — обратилась к участникам круглого стола Татьяна Сизова.
Александр Толмачёв, депутат Госдумы РФ, подчеркнул, что в экосистеме Добро.рф сегодня зарегистрировано 353 тыс. интеллектуальных волонтеров и Комитет по молодежной политике активно поддерживает развитие этого направления.
Директор по коммуникациям фонда «Друзья» Наталия Малафеева рассказала о развитии платформы интеллектуального волонтёрства ProCharity, благодаря которой за 8 лет реализовано более 11 000 проектов, а также о перспективах интеллектуального волонтёрства в новых профессиях, инструментах популяризации интеллектуального волонтёрства и анализе успешных кейсов.
«Важным является вопрос юридической ответственности интеллектуальных волонтеров перед заказчиками, в т.ч. перед НКО, которая сегодня не закрепляется документарно — как следствие возникают вопросы об обязательствах, авторских правах на интеллектуальную собственность, персональных данных и так далее. Разрешение споров в таком случае становится проблематичным. Инициатива по закреплению статуса ИВ в законе о благотворительной деятельности поможет создать понятные и прозрачные условия для регулирования отношений между НКО и волонтерами», — подчеркнула Наталия Малафеева.
По итогам заседания круглого стола участники приняли решение внести в Федеральный закон от 11 августа 1995 года № 135‑ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» понятие «интеллектуальное волонтерство».
Другие новости

Фонд «Друзья» открывает набор в Московскую школу профессиональной филантропии (МШПФ) на девятый поток Курса для лидеров социальных изменений. Прием заявок продлится до 20 июня 2026 года.

Фонд «Друзья» как главный благотворительный партнер представит собственную секцию на ярмарке современного искусства |catalog|

30 марта фонд «Друзья» в восьмой раз провел церемонию вручения ежегодной Премии интеллектуального волонтерства ProCharity. Награды получили волонтеры разных профессий и компании, которые оказывали pro bono поддержку российским НКО в 2025 году.
и получайте первыми наши новости и приглашения на семинары/вебинары