Фонд «Друзья» на ПМЭФ

Поделиться

На прошлой неделе состоялось одно из самых масштабных деловых событий нашей страны — Петербургский международный экономический форум.

По инициативе фонда «Друзья» в рамках программы Социальной платформы фонда «Росконгресс» прошла дискуссия «Жить и воспитываться в семье: практики профилактики сиротства. Опыт бизнеса и благотворителей», модератором которой выступила управляющий директор фонда «Друзья» Мария Баландина.

2024-й год в России был объявлен годом семьи, на который лидеры социальных изменений смотрят через призму зон роста и борьбы с социальной несправедливостью: в детских домах в России по-прежнему проживают несколько сотен тысяч детей. Но есть и хорошая новость: существуют работающие методы решения проблемы сиротства и эффективные НКО, которые успешно выстраивают взаимодействие со всеми стейкхолдерами на пользу детям.

Какие методы сегодня помогают приблизиться к будущему без проблемы сиротства? Какой вклад нужен со стороны НКО, бизнеса, крупных благотворителей, государства и общества в решение этой проблемы? Как выстраивать партнерства для повышения эффективности работы в этом направлении?

Обсудили эти вопросы с экспертами, среди которых и представители нашего сообщества:

● Андрей Шаронов, генеральный директор Национального ESG Альянса, попечитель фондов «Бюро добрых дел» и «Большая Перемена»

● Марина Аксенова, директор фонда «Солнечный город»

● Александр Цыпкин, писатель, сценарист, попечитель фондов «Дети-бабочки» и «Не напрасно», попечитель Санкт-Петербургской Федерации адаптивного тхэквондо

● Зарема Махмудова, советник главы республики Дагестан и выпускница МШПФ 4.0

● Михаил Волков, генеральный директор «Сбербанк страхование» и попечитель фонда «Найди семью»

● Александр Дмитриев, руководитель дирекции по маркетингу и PR МКБ

● Саниям Коваль, президент фонда «Подари солнечный свет»

● Анна Котельникова, директор фонда «Дорога жизни»

Благодарим ПМЭФ за возможность говорить о важном!

Другие новости

30 сентября 2026
При участии команды Центра знаний и исследований фонда «Друзья» вышло пособие по исследованиям для НКО

Во вторник 29 сентября состоялась презентация книги «Прикладные исследования для НКО» - практического руководства о том, как и какими исследованиями можно поддержать деятельность благотворительной организации.

Новости
17 сентября 2026
От разовых акций — к системным социальным изменениям. МШПФ запускает первый курс по КСО

Московская школа профессиональной филантропии фонда «Друзья» запускает курс по корпоративной социальной ответственности (КСО) «Бизнес-импакт» и открывает набор слушателей. Прием заявок продлится до 18 октября.

Новости
1 сентября 2026
Выстроить процессы. Сохранить смыслы. Усилить результат. МШПФ открыла набор на Курс для менеджеров НКО

Московская школа профессиональной филантропии фонда «Друзья» открыла набор на шестой поток Курса для менеджеров НКО и социальных проектов.

Новости
Подпишитесь на новостную рассылку программы

и получайте первыми наши новости и приглашения на семинары/вебинары