Круглый стол по интеллектуальному волонтерству в Мосгордуме

30 октября 2025 г. фонд «Друзья» принял участие в заседании круглого стола «Развитие интеллектуального волонтёрства», который состоялся в Московской городской думе по инициативе бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Сизовой и депутата Александра Даванкова. На встрече выступили эксперты из сферы бизнеса, власти, образования и некоммерческого сектора. Главной темой дискуссии стало отсутствие в России четкого правового статуса для интеллектуальных волонтеров.
«Потенциал интеллектуального волонтерства для малого и среднего бизнеса огромен. Это не только про социальную ответственность, но и создание благоприятной правовой и бизнес-среды силами самих же профессионалов-предпринимателей. Сегодня такие эксперты практически невидимы для системы поощрения и поддержки, и эту ситуацию мы должны исправить», — обратилась к участникам круглого стола Татьяна Сизова.
Александр Толмачёв, депутат Госдумы РФ, подчеркнул, что в экосистеме Добро.рф сегодня зарегистрировано 353 тыс. интеллектуальных волонтеров и Комитет по молодежной политике активно поддерживает развитие этого направления.
Директор по коммуникациям фонда «Друзья» Наталия Малафеева рассказала о развитии платформы интеллектуального волонтёрства ProCharity, благодаря которой за 8 лет реализовано более 11 000 проектов, а также о перспективах интеллектуального волонтёрства в новых профессиях, инструментах популяризации интеллектуального волонтёрства и анализе успешных кейсов.
«Важным является вопрос юридической ответственности интеллектуальных волонтеров перед заказчиками, в т.ч. перед НКО, которая сегодня не закрепляется документарно — как следствие возникают вопросы об обязательствах, авторских правах на интеллектуальную собственность, персональных данных и так далее. Разрешение споров в таком случае становится проблематичным. Инициатива по закреплению статуса ИВ в законе о благотворительной деятельности поможет создать понятные и прозрачные условия для регулирования отношений между НКО и волонтерами», — подчеркнула Наталия Малафеева.
По итогам заседания круглого стола участники приняли решение внести в Федеральный закон от 11 августа 1995 года № 135‑ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» понятие «интеллектуальное волонтерство».
Другие новости

В финальном отборе приняли участие 33 некоммерческих организации, из которых Экспертный совет фонда отобрал три организации.

Была создана «дорожная карты» как визуализации образа совместного будущего, включающего ключевые тренды, возможности и угрозы для благотворительной индустрии в России.

Фонд «Друзья» открыл восьмой набор в Московскую школу профессиональной филантропии на Курс для лидеров социальных изменений. Прием заявок продлится до 1 июня. Это уникальная лицензированная образовательная программа личной и профессиональной трансформации, где участники получают: индивидуальный план обучения и поддержку экспертов МШПФ; инструменты эффективного управления социальными проектами; доступ к экспертизе лучших спикеров из бизнеса, благотворительности, медиа […]
and be the first to get the news and seminar/webinar invitations