Презентация Московской школы филантропии

Поделиться

В минувшую субботу в «Электротеатре Станиславский» фонд «Друзья» презентовал Московскую школу профессиональной филантропии. Почему важно стремиться к цели, зачем нужны правила, какими бывают учителя — в рамках литературных чтений в честь запуска программы Михаил Зыгарь, Ингеборга Дапкунайте, Фаина Захарова, Николай Усков и Михаил Шац выступили с отрывками из Иосифа Бродского, Антона Чехова, Марка Цукерберга, Уильяма Макаскилла и Александра Цыпкина.

Благотворительный фонд «Друзья» в партнерстве с Высшей школой экономики осенью этого года запустил образовательную программу для руководителей некоммерческих организаций — это событие стало официальным поводом для встречи «Друзей» с партнерами и друзьями фонда в «Электротеатре Станиславский».

На вечере исполнительный директор фонда Евгения Белотелова рассказала гостям мероприятия о том, как будет устроен образовательный процесс, о преподавателях курса, программе, а также других особенностях обучения.

«Мы хотим не только дать знания и научить студентов, мы хотим, чтобы благотворительность превращалась в комьюнити», — завершила свое выступление Евгения.

Первые студенты начнут обучение уже в ноябре. Их ждут восемь образовательных модулей, а само обучение продлится в течение девяти месяцев. В процессе обучения будут сформированы проектные группы, которые разработают новые программы и направления для благотворительных фондов и защитят их в качестве выпускных работ для школы.

Образовательная программа станет частью Московской школы профессиональной филантропии, амбициозного проекта «Друзей», объединяющего все образовательные инициативы фонда.

Чтобы вспомнить, каково это — быть студентом, погрузиться в образовательный процесс, черпать новые знания, были организованы литературные чтения, посвященные теме школы в самом широком смысле. Читать отрывки из классиков и современников были приглашены друзья фонда.

«Жизнь — игра со многими правилами, но без рефери. Мы узнаём, как в нее играть, скорее наблюдая ее, нежели справляясь в какой-нибудь книге, включая Священное Писание. Поэтому неудивительно, что столь многие играют нечестно, столь немногие выигрывают, столь многие проигрывают», — речью Иосифа Бродского перед выпускниками Мичиганского университета открывал литературные чтения телеведущий, актер, член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание» Михаил Шац.

Редакционный директор журнала Forbes Николай Усков обратился к классике — он прочел отрывок из рассказа Антона Чехова «Человек в футляре». Фаина Захарова, президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни», член Экспертного совета фонда «Друзья», впервые выступала в амплуа чтеца и на 10 минут перевоплотилась в Марка Цукерберга, зачитав его речь перед выпускниками Гарварда. В ней основатель Facebook говорит о высшей цели в жизни как о том, «что создает истинное счастье», и как важно иметь такую цель, чтобы двигаться вперед.

Писатель, режиссер, журналист, амбассадор Московской школы профессиональной филантропии Михаил Зыгарь прочел отрывок из книги «Ум во благо. От добрых намерений — к эффективному альтруизму» Уильяма Макаскилла. Выпуск этой книги в России поддержали «Друзья», как и Михаил Зыгарь, разделяющие ценности системного подхода к благотворительности. Актриса, член Попечительского совета фонда «Друзья» и сопредседатель попечительского совета фонда «Вера» Ингеборга Дапкунайте закрывала чтения отрывком из веселого и шуточного рассказа Александра Цыпкина. Перед своим выступлением Ингеборга поделилась с гостями вечера историей о том, как изменился фонд «Вера», когда на руководящую должность несколько лет назад в него пришел профессионал из бизнеса. И пожелала, чтобы через несколько лет создатель нового фонда рассказывал о том, что благодаря уже выпускнику Московской школы профессиональной филантропии его фонд качественно поменялся.

Благодаря эмоциональности и искренности чтецов, а также, конечно, силе самих текстов собравшиеся в этот вечер в «Электротеатре Станиславский» гости получили большое удовольствие от литературных чтений.

Фонд «Друзья» от всей души благодарит партнеров мероприятия: автомобили Cadillac, кондитерскую Ladurée, минеральную воду Perrier и «Электротеатр Станиславский».

Подпишитесь на новостную рассылку программы

и получайте первыми наши новости и приглашения на семинары/вебинары