Новогодняя благотворительная ярмарка MEET QATAR

Поделиться

Новогодняя благотворительная ярмарка Meet Qatar, организованная в честь празднования Национального дня Государства Катар, пройдет 15 и 16 декабря 2018 года в Центральном доме художника (ЦДХ) на Крымском Валу и будет работать с 12:00 до 20:00. Мероприятие приурочено к перекрестному Году культуры Катара и России — 2018. Средства, собранные на ярмарке, будут переданы в фонд «Друзья».

Культурно-гастрономический проект Meet Qatar, презентация которого состоялась 4 августа на фестивале «Пикник Афиши», возвращается в новом формате. Специально для празднования Национального дня Государства Катар второй этаж выставочного пространства ЦДХ будет превращен в настоящий восточный оазис, сочетающий в себе традиции и современность.

В дни работы ярмарки свою продукцию продемонстрируют представители 20 катарских брендов и стартапов, которые познакомят гостей ярмарки с сувенирами ручной работы, дизайнерской одеждой и украшениями, предметами декора, органической косметикой и селективной парфюмерией из Катара.

Особое внимание будет уделено гастрономической части. На фуд-корте ярмарки Meet Qatar традиционная катарская кухня будет представлена во всем своем многообразии. Среди участников — ресторан Al Manchab, новая модная точка на гастрономической карте Дохи, корнер Roastado Specialty Coffee, где можно будет попробовать кофе, сваренный из зерен с лучших плантаций мира, а также премиальный бренд фиников Qinwan — самых вкусных фиников разных сортов со множеством начинок в стильной упаковке.

Гости новогодней ярмарки смогут сфотографироваться в пространстве иммерсивной зеркальной инсталляции с восточными коврами, отправить друзьям и близким яркую открытку из почтового офиса Greet Qatar, познакомиться с экспонатами выставки Discover Qatar, а также первыми оценить результаты двух эксклюзивных коллабораций, приуроченных к празднованию Национального дня Государства Катар: выбрать ароматы из лимитированной коллекции Demeter «Сокровища Катара», а также переводные татуировки Miami Tattoo с мотивами уникальной арабской каллиграфии.

Новогодняя благотворительная ярмарка Meet Qatar является частью программы перекрестного Года культуры Катара и России — 2018, в рамках которого проводятся выставки, концерты, фестивали, а также мероприятия, посвященные культурному наследию двух стран.

В рамках программы культурного сотрудничества на территории обоих государств уже было проведено более 30 мероприятий, призванных продемонстрировать те ценности, которые разделяют Россия и Катар: развитие и устремленность в будущее при сохранении уважения к национальным традициям.

В числе наиболее ярких проектов — участие Государства Катар в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме в почетном статусе «Страна-гость», организация выставки «Современный Катар: искусство и фотография» в ЦВЗ «Манеж», а также выставки «What we are made of» в рамках международной выставки-ярмарки Cosmoscow, выступление Филармонического оркестра Катара в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, презентация катарской литературы на Московской международной книжной выставке-ярмарке, участие кинематографистов из Катара в Казанском международном фестивале мусульманского кино, проведение модного показа «Русские сезоны» в Дохе и «Катарские сезоны» в «Мультимедиа Арт Музее» в Москве, а также участие в благотворительном ужине в поддержку развития фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой и дружественном матче на Красной площади между двумя командами, состоящими из политических и культурных деятелей обеих стран в поддержку фонда «Артист».

Подпишитесь на новостную рассылку программы

и получайте первыми наши новости и приглашения на семинары/вебинары